По итогам международной оценочной миссии ОБСЕ, которая пройдет с конца сентября до середины октября, Азербайджан сможет составить план мероприятий на период, когда армянские ВС будут выводиться из семи "оккупированных районов". Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, прокомментировав 1news.az причины переноса обсуждения резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" на 65-ю сессию Генассамблеи ООН.

"Во-первых, особо отмечу, что обсуждение временно перенесено. На этот шаг азербайджанская сторона пошла в связи с тем, что в октябре на оккупированные семь районов Азербайджана состоится визит международной оценочной миссии во главе с сопредседателями МГ ОБСЕ. Эта миссия даст оценку состоянию оккупированных территорий, соберет и расследует факты нарушения Арменией норм международного права, этнических чисток азербайджанцев, разрушения населенных пунктов, культурно-исторических, религиозных памятников и коммуникаций в оккупированных семи районах", - заявил Полухов.

Как он сообщил, по итогам этой миссии, в которой примут участие руководители и эксперты практических всех комиссариатов, структур, агентств и комитетов ОБСЕ, "будет дана международная оценка итогов оккупации Арменией азербайджанских земель". Нынешняя международная миссия, по словам официального представителя азербайджанского МИД, будет также включать группу экспертов и консультантов высокого уровня, в том числе и представителей UNHCR и других структур ООН.

"Мы будем обладать информацией о том, в каком состоянии эти семь районов и эта информация позволит Азербайджану составить план мероприятий на период, когда армянские ВС будут выводиться из семи оккупированных районов", - сказал Полухов.

Он подчеркнул, что пункт 18 повестки заседания ГА ООН "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" будет рассмотрен на 65-ой сессии Генассамблеи ООН в октябре: "Работа над этим проектом будет продолжена, и никто не отменял ее продвижение на международном уровне".