Навоийскому горно-металлургическому комбинату (НГМК) передадут функции по проведению геологоразведки драгоценных металлов, урана и сопутствующих им полезных ископаемых по всей территории Узбекистана. Отметим, что данный процесс завершится до конца текущего года. При этом два научно-производственных центра "Геология благородных и цветных металлов" и "Геология урана и редкоземельных металлов", которые ранее входили в систему Госкомгеологии Узбекистана, будут ликвидированы с созданием на их базе научно-производственного центра "Геология драгоценных металлов и урана" в структуре НГМК. Координацией передачи новых функций комбинату займется Комиссия по изучению системы организации и оценки эффективности геологоразведочных работ.

Находящиеся в ведении Госкомгеологии ГП "Зармитанская ГРЭ", ГП "Кызылкумская ГРЭ", ГП "Даугызтауская ГРЭ", ГП "Кокпатасская ГРЭ", ГП "Зирабулакская ГРЭ" и ГП "Букантауская ГРЭ" также отойдут к НГМК. Кроме того, часть имущества ГП "Зарафшанская ГРЭ" передадут центру "Геология драгоценных металлов и урана" НГМК, а на базе оставшегося имущества будет образовано ГП "Центрально-Узбекистанская геолого-съемочная поисковая экспедиция". Новое предприятие будет специализироваться на региональных исследованиях и геологосъемке, геологическом доизучении площадей, глубинном геологическом картировании. Помимо этого оно будет проводить специализированные опережающие поисковые работы в пределах Кызылкумов и Нуратинских гор.

Финансирование геологоразведочных работ НГМК будет осуществляться за счет средств Госбюджета. При этом завозимые комбинатом спецоборудование, материалы, транспортные средства, программные и техсредства, а также запасные части правительство страны освободит от таможенных платежей до 2017 года.

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM