Вопрос о повышении цен на газ уже поднят, поэтому правительство Армении ведет переговоры с партнерами относительно новой тарифной политики, сообщил в ходе короткого бриффинга 10 сентября, состоявшегося после открытия Республиканского ветеринарного и противоэпидемиологического центра Министерства сельского хозяйства Армении, премьер-министр Тигран Саркисян.

"В течение ближайших двух месяцев ЗАО "АрмРосгазпром" выступит с соответствующим заявлением относительно того, чем завершились эти консультации", - сказал он.

По словам премьер-министра, тарифная политика была обсуждена в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Армению. "Этот вопрос всегда находится в центре нашего внимания. Соответствующее поручение о проведении переговоров с российской стороной руководству "АрмРосгазпрома" уже дано. Методология тарифной политики не должна быть для нас непредвиденной, и те правила, которые действуют в международной практике по пересмотру цен, эти же правила игры должны действовать и для нас", - подчеркнул Тигран Саркисян.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, с 1 апреля 2010 года население Армении за 1 кубометр природного газа платит 132 драма (33 центов), что на 37,5% выше предыдущего тарифа в 96 драмов (24 центов). Такое решение приняла Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ). Для предприятий, использующих более 10 тыс. кубометров газа в месяц, тариф установлен на уровне $243,13 за 1000 кубометров вместо прежних $215.

В качестве обоснования своего решения, КРОУ представила факт 17-процентного повышения цены на импортируемый в Армению газ. Между Россией и Армения была достигнута договоренность повысить цену на поставляемый газ с $154 за 1000 кубометров до $180. Кроме этого, обосновывается такое решение и резким увеличением соотношения курса драм-доллар, сокращением потребления природного газа на 20%, необходимостью компенсации осуществленных компаний "АрмРосгазпромом" инвестиций.

Отметим также, что заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов сказал, что в Армении, Белоруссии и Молдавии продолжается процесс перехода к рыночным ценам. "Мы ожидаем повышения цен в данном регионе. А также ожидаем в этих странах переход на рыночные цены в 2011 г.". С 1 апреля 2010 года "Газпром" продает Армении газ по цене 180 долларов за 1000 кубометров.