В период летней оздоровительной кампании 2010 года в Хабаровском крае работало 481 оздоровительное учреждение, где отдохнули 74.393 ребенка. Как 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, с учетом отдыха детей в санаториях за пределами края организованным отдыхом было охвачено 75% детей школьного возраста.

В пресс-службе подчеркнули, что в целом плановые показатели оздоровления детей летом 2010 года выполнены. Случаев заезда детей в оздоровительные учреждения без разрешения органов Роспотребнадзора не было. Предписания по подготовке загородных оздоровительных учреждений к сезону, выполнены на 97%.

По данным Роспотребнадзора, все летние оздоровительные учреждения были открыты после проведения косметических ремонтов, подготовки территорий, систем водоснабжения, канализации, укомплектования пищеблоков необходимым технологическим и холодильным оборудованием, противоклещевых обработок территорий.

Также в пресс-службе добавили, что в летних оздоровительных учреждениях зарегистрировано 44 случая инфекционных заболеваний, что в 3,2 раза меньше, чем в 2009 году (141). Снижение заболеваемости произошло за счет случаев ОРВИ, ветряной оспы, энтеровирусной инфекции; в два раза уменьшилось число зарегистрированных травм - 43 против 84 в 2009 году.

Специалистами управления и территориальных отделов в городах и районах края за период летней оздоровительной кампании 2010 года проведено 178 мероприятий по контролю в отношении летних оздоровительных учреждений. Нарушения санитарного законодательства, подтвержденные данными лабораторно-инструментальных исследований, были выявлены в 78 учреждениях. По выявленным нарушениям составлено 150 протоколов об административных правонарушениях, из которых принято 148 решений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 197.400 рублей.

В целях подготовки к летней оздоровительной кампании 2011 года Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю начата подготовка планов-заданий и комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих вопросы по капитальному и косметическому ремонту, приобретению оборудования на пищеблоки, мебели и инвентаря, медицинского оборудования, улучшению хозяйственно-питьевого водоснабжения лагерей и направленных на улучшение условий и повышение качества отдыха и оздоровления детей в крае.