ГСНБ Киргизии взяла на себя расследование взрыва в бишкекской синагоге.

По данным источников, расследованием взрыва в синагоге Бишкека занялась Госслужба национальной безопасности Киргизии. Пока неизвестно, кто бросил самодельную бомбу на территорию синагоги. ГСНБ пока никак не комментирует данное происшествие.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне за час до начала празднования еврейского нового года Рош Ашана в бишкекской синагоге прозвучал взрыв. Раненых и убитых нет.

По данным источников, неизвестные бросили через забор во внутренний двор безоболочное взрывное устройство, начиненное гвоздями. Жертв и существенных разрушений удалось избежать по счастливой случайности: бомба упала в небольшой бассейн.

Напомним, что это не первый случай нападения на синагогу, расположенную в столице Киргизии - Бишкеке. Так, в разгар столкновений между сторонниками и противниками экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева 7 апреля неизвестные забросали синагогу бутылками с "коктейлем Молотова". Виновные до сих пор не найдены. На данный момент в республике по разным данным проживают от 1.500 до 3.500 евреев.