АК СИБУР планирует в течение нескольких лет развить этиленопотребляющие производства в составе заводов компании. Об этом 4 июня сообщил журналистам президент компании Александр Дюков в рамках визита на ОАО "СИБУР-Нефтехим".

Как пояснил А.Дюков, предполагается в 2003-2004 годах провести реконструкцию производства этиленхлоргидрина на мощностях завода "Капролактам", и этиленгликолей на Заводе окиси этилена и гликолей в Дзержинске (оба завода входят в состав ОАО "СИБУР-Нефтехим"). Кроме того, рассматривается возможность реализации в 2005-2006 годах проекта строительства завода по производству полиэтилена высокого давления в Кстово (Нижегородская область).

Также до конца 2003 года руководство АК СИБУР предполагает принять решение о строительстве новых производственных мощностей по выпуску полиэтилентерефтолата (ПЭТФ). По словам генерального директора ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петра Крупнова, это производство может быть построено за 2 года на площадях завода "Капролактам".

Как сообщалось ранее пресс-службой ОАО "СИБУР-Нефтехим", на строительство производства ПЭТФ необходимо затратить около 150 млн. евро, строительство полиэтиленового производства в Кстово около 200 млн. евро. Осенью 2001 года АК СИБУР, ОАО "СИБУР-Нефтехим" и итальянская компания Technimont подписали контракт на строительство полиэтиленового завода. Также было подписано лицензионное соглашение на строительство завода со швейцарской компанией-лицензиаром Basell.