Совместное грузино-швейцарское предприятие "Берта", которое будет заниматься выпуском бытовой и гигиенической продукции, откроется через два месяца, в ноябре текущего года. Завод фирмы "Берта" возводится в поселке Церовани, вблизи от границы с Южной Осетией, в котором компактно проживают беженцы, и на строительстве предприятия уже трудоустроено 150 человек, а после его ввода в эксплуатацию будет трудоустроено еще 300 беженцев.

Строящийся объект 9 сентября осмотрел президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с министром по делам вынужденно переселенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Кобой Субелиани и руководством администрации региона. Президент провел параллели между тем, как живут беженцы по эту сторону административной границы, и как живется тем, кто остался на оккупированной территории.

"Мы строим завод здесь, в непосредственной близости от оккупированных территорий. И это символично. Если там, за той горой, люди живут в палатках, в нищете и не имеют никакого дохода, здесь совсем иная ситуация. Они видят, что Грузия развивается. Мы обещали построить беженцам дома, и мы их построили. Мы обещали обеспечить их землей, и сегодня земельные участки имеют все семьи беженцев. Мы обещали обеспечить их работой, и строим такие предприятия", - заявил Михаил Саакашвили.

Это уже 9 завод, который возводится для трудоустройства беженцев, и строительство таких предприятий будет продолжено, так как, по словам президента, остается еще около 400 человек, которым нужна работа.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, перед зданием парламента Грузии сегодня, 9 августа, произошли стычки между беженцами и уличными торговцами с одной стороны и сотрудниками полиции с другой. Акции беженцев и уличных торговцев в Тбилиси в последнее время приняли перманентный характер. В частности, рост недовольства связан с выселением беженцев из их временных пристанищ, а также запрещение уличной торговли в столице. Акция началась у резиденции президента, откуда участники акции манифестацией проследовали и переместились к зданию парламента.