Сегодня губернатор Санкт-Петербург Валентина Матвиенко побывала на заводе компании "Отис Лифт". Об этом сегодня, 9 сентября, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства города. Она ознакомилась с производством подъемных механизмов.

"Для городского хозяйства продукция компании имеет очень большое значение", - сказала губернатор. "В последние годы мы активно занимаемся модернизацией лифтов, понимая остроту этой проблемы. Я дала поручение председателю Жилищного комитета составить список лифтов, требующих первоочередной модернизации. В городском бюджете на 2011 год будут предусмотрены необходимые финансовые ресурсы", - отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также сообщила, что город заинтересован в подъемниках, которые компания создает по программе "Безбарьерная среда". Эти устройства позволяют инвалидам-колясочникам преодолевать пороги. "Мы условились, что на следующий год установим такие подъемники в некоторых домах, где живут инвалиды-колясочники", - сказала губернатор, отметив, что эти устройства можно использовать не только в жилых домах.

Валентина Матвиенко ознакомилась с новой разработкой компании - энергоэффективными лифтами. Использование таких лифтов позволяет сэкономить до 40% электроэнергии. Также компания предлагает вандалоустойчивые варианты лифтовых кабин - в них нельзя поджечь кнопки, исписать стенки, для них разработана система, которая не позволит несанкционированно проникать в шахту лифта и закроет доступ к лифтовому оборудованию.

Всего в Петербурге 44.000 лифтов, в жилом фонде - 31.000. Треть из них нуждается в модернизации.

Компания "Отис"открыла свое производство в Санкт-Петербурге в 1992 году. Компания занимается не только производством, но и сервисным обслуживанием лифтов. Сегодня специалисты компании обслуживают 11.600 петербургских лифтов, из них 9.300 - в жилых домах.