Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2011 году составит более 4%, инвестиции увеличатся на 10%, а реальные доходы граждан вырастут на 3,6%. Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития России на 2011-2013 годы, который обсуждался сегодня, 9 сентября, на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, которое провел премьер-министр Владимир Путин. "Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году, - заявил он. - И в среднем это должна быть более жесткая политика, чем в 2010 году".

Как передает пресс-служба правительства РФ, Путин выразил надежду, что передача полномочий по установлению тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг в ведение регионов "позволит избежать нам перекосов, с которыми мы столкнулись в начале этого года, когда муниципальные власти часто необоснованно завышали тарифы - прежде всего тарифы ЖКХ".

Напомню также, что в 2011 году нам предстоит провести реформу бюджета. Суть её заключается, как вы помните, в том, чтобы более рационально и эффективно использовать бюджетные средства, не распылять их по множеству статей, а сконцентрировать на решении важнейших задач в образовании, здравоохранении, жилищной, социальной политике, обеспечении обороны и безопасности и других сферах ответственности государства.