К концу сентября в Армении стартует программа "школьное питание", в которой будут охвачены 50 тысяч школьников страны. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 9 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил директор Всемирной продовольственной программы ООН по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Восточной Европе Дали Белгасми.

По его словам, на первоначальном этапе школьное питание получат 11800 учеников Тавушской и Гегаркуникской области Армении, в дальнейшем же программа распространится на другие, северные и северо-восточные территории страны.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о том, что представляет собой это питание, Белгасми отметил, что на начальной стадии это будут супы, которые будут готовится в школах. Впоследствии же возможно, что они перейдут на калорийное печеное (возможно с курагой) и молоко.

По словам Дали Белгасми, программа рассчитана на три года, после чего правительство Армении выразило готовность обеспечить питанием школы в рамках разработанной национальной программы. "То есть, мы надеемся, что через три года, эта программа будет реализована армянами для армян", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, координатором и заказчиком программы "школьное питание" ("школьные завтраки") выступает российское Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Питание для 50 тысяч армянских школьников, включенных в программу "школьные завтраки", будет в основном поставляться из России.

29 июня в Нью-Йорке в ходе сессии Экономического и Социального Совета ООН обсуждалась продовольственная программа России и Всемирной программой (ВПП) пилотного проекта по школьному питанию в Армении. Проект рассчитан на три года (2010-2013 гг.) и охватывает до 50 тыс. школьников в 700 школах наименее благополучных с точки зрения продовольственной безопасности районов этого государства. Его финансирование в объеме 8 млн долларов США будет осуществляться за счет Российской Федерации в ВПП.

"В рамках проекта предусматривается поставка российского продовольствия для оказания гуманитарной помощи армянским школьникам, а также разработка "Национальной стратегии развития социального питания и агропромышленного комплекса Республики Армения на 2013-2017 гг.". Правительством Армении уже приняты соответствующие решения, направленные на интеграцию национальной программы школьного питания в государственную систему продовольственной безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ.