Выставочный проект детского творчества "АRTподготовка", посвященный 40-летию Детской художественной студии "Начало", откроется 10 сентября в Ивановском областном художественном музее. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте культуры и культурного наследия региона, в 18 учебных группах студии занимаются более 150 детей в возрасте от четырёх до девяти лет.

На выставке "АRTподготовка" представлено около тысячи экспонатов, выполненных воспитанниками в различной технике: акварель, гуашь, восковые мелки, пастель, цветные карандаши, фломастеры, тушь, соус, простой карандаш. Также экспонируются аппликации из цветной и разнофактурной бумаги, коллажи из природных материалов, пластилина и арт-объекты с использованием стекла и бумаги.

Уникальные авторские программы педагогов студии основаны на стремлении создать условия для духовного развития ребенка и его художественных способностей. Студийцы не только посещают музейные экспозиции и выставки, но и работают с выставочным материалом: исполняют копии с работ, изучают стили и приемы профессиональных художников, выполняют задания по интерпретации произведений.

Юные художники активно участвуют в городских, областных, международных фестивалях и конкурсах, а также в выставочных проектах студии в других городах России.

Признанием высокого профессионального уровня обучения и воспитания детей являются дипломы и награды российских и международных конкурсов, трижды студия была удостоена звания лауреата областной премии имени Д.Г.Бурылина. Работы выпускников студии неоднократно получали дипломы на выставках во Франции, Чехии, Польше, России.