В Канавинском районе Нижнего Новгорода 9 сентября состоится презентация граффити-рисунков на фасадах детского дома №5, выполненных к 789-летию города. Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии города, мероприятие проводится в рамках подведения итогов социального проекта нижегородской федерации граффити "Образы детства".

В рамках мероприятия художники нанесут последние штрихи на самый высокий в Нижнем Новгороде рисунок граффити - 7 метров. Участники презентации смогут посетить выставку детских рисунков, которые мастера будут использовать в своем дальнейшем творчестве.

Социальный проект "Образы детства", разработанный в целях развития творческих способностей у детей, оставшихся без попечения родителей, стартовал в июне 2010 года. Среди воспитанников детского дома № 5 был проведен конкурс рисунков на тему "Моя мечта". Большинство ребят изобразили сказочные страны и другие миры, что и стало основой для создания 2 граффити-коллажей.

В течение лета 15 художников из Нижнего Новгорода, Павлово, Заволжья и Городца наносили рисунки на стены здания детского дома, потратив более 200 литров краски.

Свой следующий проект "Лицо улиц", направленный на раскрытие творческого потенциала молодежи, нижегородская федерация граффити планирует реализовать в октябре 2010 года. Участникам будет предложено нанести граффити на инженерные сооружения съезда к метромосту. Темы рисунков - безопасность дорожного движения, автомобили и экология, а также будущий облик Нижнего Новгорода.