Подготовка к отопительному сезону в муниципальных образованиях Воронежской области идет по графику - и даже с некоторым опережением прошлогоднего уровня. Об этом, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства региона, заявил на заседании президиума правительства Воронежской области руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин.

В области уже подготовлено к зиме 92% котельных и практически 86% многоквартирных домов с центральным отоплением. Полностью завершены подготовительные работы к отопительному сезону в учреждениях соцзащиты, близки к завершению - в детских садах, школах и больницах. По словам главы Воронежа Сергея Колиуха, не вызывает беспокойства ситуация и в областном центре.

Тем не менее, как отмечалось на заседании, подготовка к отопительному сезону не во всех муниципальных образованиях идет одинаково активно, наиболее сложное положение в Эртильском районе. Требуется обратить особое внимание также на подготовку к отопительному сезону жилых домов и объектов теплоэнергетики в военных городках.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился взять подготовку к зиме под жесткий контроль - с еженедельным анализом ситуации во всех населенных пунктах области. На заседании президиума также принято решение завершить все работы по подготовке к отопительному сезону в Воронеже и других муниципальных образованиях региона до 1 октября. К этому же сроку все главы муниципалитетов должны представить в управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области паспорта готовности к зиме.

Как особо подчеркнул Алексей Гордеев, это важнейший вопрос сегодняшнего дня: своевременно проведенные ремонтно-восстановительные работы на объектах тепло-, электро-, водоснабжения и жилищного фонда являются основным условием устойчивой работы предприятий ЖКХ в зимних условиях.