Необходимые преобразования в электроэнергетике России проделаны, но пока ничего не работает. Такой вывод сделал сегодня, 7 сентября, на пресс-конференции в Москве генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Реструктуризация РАО ЕЭС - это еще не изменение реформы электроэнергетики. Она не закончена. После распада РАО стало не понятно, с кем нужно вести диалог. У государства много программ в этой области, но многие противоречат друг другу", - сказал Симонов.

По мнению экспертов, основная часть реформы пройдена, т.к. она заключалась в продаже государственных генерирующих активов частным инвесторам. Но одна из главных целей реформирования - привлечение инвестиций, так и не достигнута.

Участники конференции выделили одной из проблем отрасли отсутствие комплексной программы для успешной работы данной области. "Вот в Великобритании создали свою программу в 2008 году. Сценарий развития электроэнергетики на периоды 2009, 2016, 2020 года. Основная суть программы: частичное избавление от импорта электроносителей и снижение импульса выброса вредных веществ в атмосферу. У нас же такого нет. Совершенно не ясно, насколько наша электроэнергетика будет надежна в перспективе", - отметил научный руководитель Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Евгений Яркин.

Также существует проблема социального восприятия преобразований отрасли. "Без существенного роста тарифов невозможно окупить инвестиции, вложенные в модернизацию электроэнергетики. Однако повышение тарифов во многих регионах заставит отказаться жителей от качественных услуг. Мы не готовы ответить, насколько общество готово заплатить за преобразования", - сказал Яркин. "Многие понастроили собственные котельни. Хотя ТЭЦ вырабатывает более дешевое тепло. Получается, оно просто идет в воздух", - добавила заместитель генерального директора компании "ПРОФИ-групп" Елена Фирсанова.