По информации из управления архитектуры и градостроительства администрации области, в "атомном" городе Нововоронеже выполнена первая очередь автоматизированно-графической системы ведения государственного земельного и градостроительного кадастра. Пилотный проект осуществляется в рамках договора между Службой государственного градостроительного кадастра Воронежской области и администрацией города атомщиков.

Электронная карта Нововоронежа сформирована на основе первичной семантической базы данных и содержит графические схемы дорожной и уличной сети, благоустройства жилых кварталов, всех инженерных коммуникаций, кадастрового зонирования территорий, а также опорный и генеральный планы города и многое другое. По мнению специалистов областного управления архитектуры и градостроительства, для организованной в городе службы градостроительного кадастра созданы все необходимые условия. Теперь задача новой службы - дальнейшее насыщение базы данных сведениями о паспортизации земельных участков, инженерных сетей и сооружений, материалами технической инвентаризации объектов.

Планируется, что к концу года подобные электронные карты будут созданы по крайней мере в половине муниципальных образований области.