Американские конгрессмены встретились с лидерами грузинской оппозиции. Встреча проходила в гостинице "Тбилиси-Марриотт", и на ней присутствовали председатель Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили, лидер движения "Национальный форум" Кахабер Шартава, генсек Консервативной партии Каха Кукава, представитель партии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы" Алексей Петриашвили и лидер "Христиан-Демократического движения" Георгий Таргамадзе.

Как заявили оппозиционеры после встречи, они говорили с американскими конгрессменами о проблемах грузинской демократии. Так, Каха Кукава в очередной раз проинформировал гостей о наличии в Грузии политзаключенных, списки которых составляет и дела которых изучает созданная при Консервативной партии специальная комиссия. Он также говорил о давлении со стороны властей на СМИ и других ограничениях свобод и прав человека.

Давид Усупашвили, по его словам, отметил недопустимость тех "льгот" в отношении властей Грузии, которые правительство США допускает взамен на участие грузинского контингента в миротворческих операциях. По его мнению, участие в таких операциях крайне важно, но не может быть поводом для прощения правительству Грузии неудач в развитии демократии.

Кахабер Шартава обратил внимание конгрессменов на необходимость изменения избирательной среды в Грузии и нежелание властей проводить выборы в справедливой обстановке. Он сообщил, что его партия работает над улучшением избирательного законодательства и проводит с этой целью встречи в регионах, где эта инициатива пользуется большой поддержкой избирателей.

"Последние, местные выборы были сфальсифицированы так, как ни одни другие. Я сказал об этом американским конгрессменам, и они поддержали развитие демократии в Грузии", - заявил Шартава.