Продажи социально значимых продовольственных товаров первой необходимости с существенным завышением цены в пределах 15,8 процентов на продукцию, в том числе, которая была закуплена еще в январе, выявлены в ходе проверок, проводимых прокуратурой Брянской области в Брянском районе, сообщили REGNUM-Центр в пресс-службе ведомства. В Брянске по результатам совместных проверок с привлечением специалистов контролирующих органов в некоторых сетевых магазинах установлены завышения цен от оптовых на 14,3 процентов на куриное мясо. Принято решение о проверке товарищества на вере "Сыр Стародубский", которое является производителем на территории Брянской области молока и молочных продуктов. Мониторинг роста цен показал, что в августе 2010 года возросла стоимость масла и других молочных продуктов, производимого "ТнВ "Сыр Стародубский", до 11 процентов.

В ходе совместных с Брянским УФАС России проверочных мероприятий, реализуемых в рамках принятых на рабочей группе решений, установлено, что в сети магазинов ЗАО "Корпорация "ГРИНН" резко увеличились цены на крупу гречневую - ядрицу. Розничная цена за 900-граммовую упаковку на 14 августа составила 47 руб. 90 коп. По состоянию на 1 июля розничная цена составляла 23 руб. 50 коп. В этой связи изучены данные, обосновывающие такое увеличение цен. Установлено, что поставщиками крупы гречневой - ядрицы являются организации, расположенные в Орловской и Курской областях. Изучение накладных показало, что на поставку указанного продукта увеличение цены составило от 40 до 70 процентов. С учетом изложенного, прокуратурой области направлены соответствующие информации в прокуратуры Орловской и Курской областей.

Проверки проводятся в рамках координации действий контролирующих органов с целью стабилизации ситуации с ростом цен. Мониторинг складывающейся ситуации осуществляется еженедельно. Его результаты обсуждаются на рабочей группе с подведением итогов за прошедшую неделю и определением мероприятий на последующую.