Латвийская газета Latvijas avize опубликовала статью "В пищевой промышленности - рекорд экспорта", текст которой мы приводим полностью:

"Вырос экспорт в Россию, возобновились поставки сыра и масла. В первом полугодии этого года латвийские производители продуктов питания достигли небывалых объемов экспорта - вывезя продуктов питания и сельскохозяйственных продуктов в общей сложности на 321 млн. латов. Данные Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка (ЦССР) свидетельствуют, что по сравнению с первым полугодием прошлого года экспорт вырос на 15% и был на 6% больше, чем перед кризисом в 2008 году. Латвия понемногу приближается к своей цели превратиться из импортера в экспортера продуктов питания, так как в этом году весьма значительно с 89 миллионов латов в прошлом году до 51,6 миллионов в этом - снизилось негативное сальдо внешнего торгового баланса.

Показатели экспорта продуктов питания демонстрируют, что в сложных обстоятельствах предприниматели могут не только выжить, но и заработать, переориентировавшись на новые экспортные рынки. Доказательство тому - примерно на 40% вырос экспорт в новые страны ЕС, в которые ранее объемы вывозимых товаров были сравнительно малы. На треть вырос экспорт в страны СНГ, превысив уровень 2008 года. В этом направлении рывок экспорта произошел благодаря заметному росту объемов вывозимых алкогольных напитков. В большинстве своем алкоголь реэкспортируется, то есть ввозится в Латвию, разливается по бутылкам и далее везется в страны СНГ, в основном, в Россию. Нельзя отрицать и то, что и другие предприятия продовольственной отрасли все больше смотрят в восточном направлении - несмотря на повышение ввозных пошлин с 1 января, в три раза вырос экспорт живых свиней в Россию. Также после прошлогоднего спада возобновился экспорт сыра и рыбы.

Одновременно в традиционных направлениях экспорта - старые страны ЕС, Литва и Эстония - объемы экспорта продуктов остаются стабильными. ЦССР указывает, хотя экспорт свежего молока литовским заводам по сравнению с прошлым годом немного снизился, однако с ростом цен доходы были на три миллиона латов выше, нежели в первом полугодии прошлого года. В свою очередь, производителям готовых молочных продуктов, благодаря росту спроса и цен в полтора раза удалось увеличить экспорт сыра и немного меньше экспорт масла в Германию.

Заслуживают упоминания и достижения производителей зерновых. Хотя в первом полугодии экспортные цены на зерновые были в среднем на 9% ниже прошлогодних, этого товара было вывезено из Латвии на три миллиона латов больше, чем годом ранее. Больше всего зерна было вывезено в Испанию, Саудовскую Аравию и Танзанию. Если говорить о ценах на экспорт, то в первом полугодии 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 значительнее всего выросли цены на молочный обезжиренный порошок. В прошлом году они пережили двукратное падение, а в этом году рост на 67%. В среднем на 40-50% выросли и цена на молочный порошок, масло и свежее молоко, а цены на сыр упали примерно на 18%. В прошлом году из-за хорошего урожая зерновых в первой половине этого года примерно на 10-20% на мировом рынке упали цены на пшеничную муку и рожь.

Рост импорта в этом году сравнительно невелик - всего на 4,5 миллионов. Причина тому, что торговцы приспособились к низкой покупательской способности и стараются закупать более дешевые товары - начиная с молочных продуктов и заканчивая фруктами и овощами. То есть эксклюзивных, высококачественных товаров стремятся ввозить меньше. Свидетельство тому и тот факт, что цены на большинство импортных продуктов в этом году были со знаком минус: на 10-15% упали импортные цены на свинину, куриное мясо, сахар, колбасу, майонез и других продукты. У потребителей таким образом появляется возможность поддержать латвийских производителей, чьи товары в большинстве своем качественнее импорта".