Исполняющий обязанности президента Молдавии, лидер Либеральной партии Михаил Гимпу обещает распустить парламент страны, если прошедший 5 сентября конституционный референдум будет признан несостоявшимся. Об этом Гимпу заявил 6 сентября в эфире молдавского общественного телевидения. "В сложившейся ситуации ничего не остается, кроме как распустить парламент и назначит дату досрочных парламентских выборов", - заявил Гимпу.

За скорейший роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов высказался и премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат. По его словам, "никакой трагедии не случилось", и далее нужно действовать исходя из положений законодательства, предусматривающего скорейший роспуск парламента. Филат сообщил, что данный вопрос станет предметом обсуждения на ближайшем заседании лидеров Альянса за европейскую интеграцию. "После оглашения официальных результатов референдума мы сделаем выводы и определим дальнейшие действия", - добавил Филат.

В свою очередь председатель Демократической партии Мариан Лупу заявил, что провал референдума вызван тем, что "некоторые политики слишком рано поверили в успех". "Партии работали не на референдум, а на своих лидеров, которых видели уже кандидатами на пост президента в ходе всенародных выборов. Таким образом, запутали избирателей - вместо предстоящего референдума, они говорили о каких-то выборах, которых теперь не будет", - отметил Лупу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным ЦИК на утро 6 сентября, явка на референдум в Молдавии составила 29,05% при необходимом пороге в одну треть. Обработаны 95,16% бюллетеней, однако уже ясно, что необходимый порог явки в одну треть от общего числа избирателей, внесенных в списки, достигнут не будет, что означает признание референдума несостоявшимся. При этом подавляющее большинство - 87,5% - участников референдума высказались за возврат к всенародной процедуре избрания президента. Центральная избирательная комиссия Молдавии обещает объявить окончательные итоги плебисцита только вечером 7 сентября.