В Армении в настоящее время Министерство иностранных дел, как таковое, отсутствует, есть лишь некая служба по внешним связям. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, заявила на состоявшемся 6 сентября диспуте член фракции оппозиционной партии "Наследие" Лариса Алавердян.

Основанием для подобного заявления она назвала крайнюю безынициативность внешнеполитического ведомства страны, которое, по ее словам, "с 1992 года не располагает концепцией внешней политики и лишь идет вслед за чужими комментариями и реагирует на инициативу соседних с нею стран, да и то не всегда". По мнению Ларисы Алавердян, подписание Протокола номер 5 о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении было осуществлено исключительно по воле России, которая, как и всякая великая держава, расширяет поле своего влияния, в том числе и в регионе Южного Кавказа. "Я убеждена в том, что подписание этого документа произошло исключительно по воле российской стороны", - отметила Алавердян.

Старт процесса по нормализации армяно-турецких отношений, заявила парламентарий, также произошел не по воле Армении. Помимо этого, отметила она, Азербайджан намерен представить на рассмотрение стартующей 9 сентября сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию, касающуюся "ситуаций на оккупированных территориях Азербайджана", а армянская сторона не предпринимает никаких контрмер.

"Все вышеперечисленное и позволяет мне говорить о том, что у Армении нет внешней политики и МИД, как такового", - заявила оппозиционный депутат.

С ней категорически был несогласен член фракции правящей Республиканской партии Рафик Петросян. По его словам, именно инициативная внешняя политика нынешнего армянского руководства привела к тому, что президент Азербайджана Ильхам Алиев "уже не знает, за что хвататься, и терпит одно дипломатическое поражение за другим". "Именно Армения выступила инициатором начала процесса нормализации армяно-турецких отношений, и не ее вина, что этот процесс пока заморожен. Что касается инициативы Азербайджана представить резолюцию в ООН, надеясь на поддержку исламских государств в ее принятии, учитывая, что резолюции ООН юридической силы не имеют, эта инициатива кроме смеха ничего вызвать не может", - заявил республиканец.

На это заявление Лариса Алавердян отреагировала репликой: "Если резолюции ООН у правящей политической силы Армении вызывают смех, давайте вообще не заниматься политикой, а будем только смеяться".