Россия и Израиль подписали долгосрочное соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны. Об этом 6 сентября сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков по завершении встречи с главой Минобороны Израиля Эхудом Бараком.

По словам Сердюкова, России важно при переходе на новый облик Вооруженных сил использовать опыт израильских вооруженных сил.

Как напомнил российский министр, Россия закупила у Израиля 12 беспилотных летательных аппаратов, 50 военнослужащих обучаются их использованию.

Напомним, что Израиль известен тем, что поставлял вооружения Грузии, по данным СМИ, именно его фирмы продали президенту Михаилу Саакашвили беспилотники, которые висели над территорией Южной Осетии и Абхазии перед войной в августе 2008 года.

18 августе этого года глава МИД Израиля Авигдор Либерман на встрече с министром регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамазом Николаишвили заявил, что военное сотрудничество Израиля и Грузии не стоит на повестке дня из-за напряженной обстановки как на Ближнем Востоке, так и на Кавказе. Либерман высказался за укрепление сотрудничества с Грузией в "гражданской сфере", особенно за активизацию торгово-экономических связей, но не в военной сфере.