Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что все проблемы в грузино-российских отношениях объясняются, с одной стороны, империалистическими намерениями России, с другой - тем, что Грузия стала главным конкурентом России на постсоветском пространстве. Об этом президент Грузии заявил на состоявшейся 3 сентября вечером в курортном поселке Анаклия встрече с представителями парламентского большинства. По его словам, Россия сделала Грузии все плохое, что только могла сделать, в том числе устраивала внутренние беспорядки, энергоблокады, ввела экономическое эмбарго, завязала войну, оккупировала территории. Но до конца осуществить свои намерения не смогла.

"Мы находимся сейчас в Анаклия. Анаклия и Ганмухури расположены вблизи от оккупационной линии, и они являются хорошим примером лимита империалистических намерений России: они показывают, что может и чего не может Россия", - заявил президент. Михаил Саакашвили утверждает, что Грузия является главным конкурентом России на постсоветском пространстве как в развитии, так и в сфере идеологии. "У Грузии была очень скромная цель - сделать все для того, чтобы люди жили нормально, а у подрастающего поколения было будущее. Эта цель противоречила идеологии, внедренной на всем постсоветском пространстве, намерениям и целям империалистической России", - пояснил президент Грузии.

По его заявлению, Россия в грузино-российских отношениях играла роль "своего парня", криминального авторитета, местного блатного, а Грузия - роль "отличника", который получает только пятерки, нравится всем и все его хвалят. "Блатному" это очень не нравится, и он постоянно пытается расправиться с "отличником", но "отличник" тоже не промахнулся и наконец дал пинка "блатному". После этого на участок вошла "полиция" (мировое сообщество) и прекратила "разборку". А "отличник" не боится "блатного", и своего страха перед ним никогда не проявит, потому что "если покажет, что боится, его дело будет плохо". "Мы им такого подарка никогда не сделаем", - заявил Михаил Саакашвили.