До 1 октября 2010 года ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" завершит переговоры на 2011 год со всеми участниками пикалевской производственной цепи. Как сообщает корресспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 сентября, на пресс-конфернции в Санкт-Петербурге рассказал председатель Совета директоров компании Юрий Пахомовский.

Пахомовский сообщил, что "сейчас активно ведутся конструктивные переговоры с ОАО "Апатит" (входит в ЗАО "ФосАгро АГ") Мурманской области о стоимости сырья, которое будет поставляться в Пикалево". Он отметил, что сейчас стоимость сырья (нефелинового концентрата) составляет 620 рублей за тонну, при этом "Апатит" предлагает с 2011 года довести стоимость одной тонны до 930 рублей, что "может сделать производство в Пикалево убыточным".

Пахомовский отметил, что Федеральная антимонопольная служба уже проводила собственную оценку стоимости сырья для предприятия в Пикалево и по рассчетам ФАС стоимость сырья должна составлять 685 рублей за тонну, что, как пояснил председатель Совета директоров, "сопоставимо с ценами 2010 года". Он сообщил, что "БазэлЦемент Пикалево" уже сосчитал необходимое количество сырья для стабильной работы предприятия в 2011 году - это 1,150 млн тонн нефелинового концентрата.