13.465 детей родились в Воронежской области у женщин, принявших участие в программе "Родовые сертификаты"-2010 приоритетного национального проекта "Здоровье", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 сентября в пресс-службе Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Средний возраст воронежской мамы на сегодня составляет 27 лет, тогда как в 2006 году этот показатель соответствовал 25 годам. Чаще всего обзаводятся детьми женщины в возрасте от 23 до 30 лет. Редкие случаи, но, все-таки и они зарегистрированы в нашем регионе, это рождение малышей у девушек до 16 лет (пять младенцев) и у дам после 45 лет - два малыша. Первые дети чаще появляются на свет у женщин возрастного диапазона 21-27 лет, вторые - 26-32 лет, третьи - 34-37 лет, а четвертые и последующие - 34-45 лет.

Больше первенцев рождается в феврале и мае, а вторые и последующие дети предпочитают ноябрь и декабрь.

С начала действия программы "Родовые сертификаты", которую на территории Воронежской области более четырех лет реализует региональное отделение Фонда социального страхования, рождаемость в регионе увеличилась на 30%.