Национальная Комиссия по телевидению и радио объявила еще семь конкурсов по лицензированию телевещания в цифровой сети. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Ереванском пресс-клубе, конкурсы предусматривают лицензирование региональных телеканалов общей направленности в семи областях Армении: Арарат, Армавир, Котайк, Ширак, Сюник, Вайоц Дзор и Арагацотн.

Ранее, 20 июля, были объявлены 18 конкурсов по лицензированию шести общенациональных, девяти столичных и трех региональных телеканалов. Что касается последних, то позже на веб-сайте НКТР появилось уточнение, что речь идет о лицензировании в трех областях - Гегаркунике, Лори и Тавуше.

Подобные конкурсы проводятся в Армении впервые и обоснованы процессом перехода с аналогового вещания на цифровое. Это же обоснование стало поводом для введения в сентябре 2008 двухлетнего моратория на проведение конкурсов по лицензированию теле- и радиовещания, срок которого истек 20 июля 2010.

10 июня 2010 Национальное Собрание Армении приняло поправки в Закон РА "О телевидении и радио", также обусловленные необходимостью подготовки к оцифровке. Все эти законодательные изменения удостоились резкой критики как журналистских, так и международных организаций, постоянно отмечающих, что подобное реформирование не решает принципиальных проблем вещательной сферы, не обеспечивает плюрализм в телеэфире.

Победители конкурсов будут определены 23 декабря 2010.