Празднование Дня города в Воронеже может быть перенесено с каждого второго воскресенья сентября на каждую вторую субботу сентября. Данные изменения планируется внести в Устав городского округа город Воронеж. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-аналитическом управлении Воронежской городской Думы, новая редакция Устава городского округа город Воронеж прошла процедуру публичных слушаний 2 сентября.

Большинство норм указанного проекта решения Воронежской городской Думы направлено на приведение Устава городского округа город Воронеж в соответствие Федеральному закону от 06.10.03 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В частности, у органов местного самоуправления появятся новые обязанности: оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству; утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах городского округа, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Кроме того, органам местного самоуправления будет предоставлено право на создание муниципальной пожарной охраны.

Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных правоотношений приводятся в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, положения которого обязывают осуществлять постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не только малоимущих граждан, но и других категорий граждан. Ранее Устав города наделял управы районов лишь полномочиями по ведению учета граждан, имеющих право на получение муниципального жилья, но не правами по постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Таким образом, значительное количество воронежцев лишены возможности получения жилья по договорам социального найма из жилищного фонда Российской Федерации и жилищного фонда субъектов Российской Федерации.

Кроме того, из Устава городского округа исключается статья о полномочиях районных управ; теперь их полномочия будут устанавливаться отдельным решением Воронежской городской Думы. По инициативе прокуратуры города Воронежа расширен перечень субъектов правотворческой инициативы - в указанный перечень субъектов, имеющих право внесения проектов муниципальных правовых актов, включен прокурор города.

Новая редакция Устава вступит в силу после принятия ее на очередном заседании Воронежской городской Думы.