В столице Литвы Вильнюсе завтра, 2 сентября, начинается официальный визит делегации из Грузии, которую возглавляет премьер-министр этой страны Ника Гилуари. Как сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве Литвы сегодня, 1 сентября, это первый визит главы правительства Грузии в Литву за 16 лет, с момента восстановления дипломатических отношений между Литвой и Грузией.

По словам премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса, власти Литвы по-прежнему "последовательно и твердо декларируют поддержку территориальной целостности Грузии и ее евроатлантических стремлений". "Поддержка Литвой основных ценностей остается твердой. Этот визит, возглавляемый премьером Грузии показывает, что через интенсивные политические взаимоотношения мы идем в сторону тесных экономических связей", - отметил Кубилюс.

Во время встречи глав правительств двух стран запланированы обсуждения вопросов энергетической безопасности, двусторонних торгово-экономических взаимоотношений, экономических связей и развития инвестиций в обеих странах. Литва предложит Грузии воспользоваться потенциалом скоростного контейнерного поезда проекта "Викинг", взаимодействовать в создании международных транспортных и энергетических коридорах. Также будут обсуждаться вопросы обороны, таможни, туризма, сельского хозяйства и других отраслей. 3 сентября состоится встреча предпринимателей обеих стран.

По данным Департамента статистики Литвы по товарообороту в первое полугодие 2010 года между 169 странами, Грузия занимала 52-е место. По импорту - 51-е место, по экспорту 42-е место. За первое полугодие 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, товарооборот между Литвой и Грузией увеличился на 51,8%.