Делегация Израиля во главе с полномочным министром посольства Израиля в России Рои Розенблитом 1 и 2 сентября посетит с официальным визитом Нижегородскую область.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии, в программе визита - встречи с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским и председателем Еврейской общины Нижегородской синагоги Эдуардом Чапраком.

Основные темы переговоров - развитие двусторонних отношений и укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Нижегородской области и Израиля. В частности, в ходе встречи со Сватковским и членами правительства Нижегородской области коллегам из Израиля будет представлен промышленно-экономический и инвестиционный потенциал региона.

Кроме того, стороны обсудят взаимодействие в таких областях, как высокие технологии, наука и образование, промышленное производство, сельское хозяйство. Кроме того, в рамках визита Розенблит посетит благотворительный фонд "Еврейский Центр "Хэсэд Сара" и ННГУ им.Н.И. Лобачевского, где проведет встречу с ректором Евгением Чупруновым.

Также Розенблит совместно с научным сотрудником Центра изучения Ближнего Востока имени Моше Даяна при Тель-Авивском университете Брюсом Мэдди-Вайцманном, выступит с лекцией для студентов факультета международных отношений ННГУ и поздравит их с Днем первокурсника.