Заместитель главы Нижнего Новгорода по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимир Колчин 31 августа передал инвесторам договоры, заключенные в рамках реализации муниципальной программы строительства жилья с привлечением инвесторов в Нижнем Новгороде на 2010-2015 годы.

Как сообщили в мэрии, в мероприятии приняли участие руководители ООО "Жилстрой-НН", ОАО "ДСК-2" и ООО "Декор" - организаций, которые стали победителями открытых конкурсов и будут вести строительство новых домов.

В рамках этих соглашений в 2011 году в Канавинском районе города будет построено 4,9 тыс. кв. метров жилья, в Ленинском районе - 20,3 тыс. кв. метров. Кроме того, в Приокском районе до конца 2015 года появится новый микрорайон жилой площадью 335,8 тыс. кв. метров вместе с объектами социальной инфраструктуры.

Согласно условиям заключенных договоров, строительство будет организовано на земельных участках, находящихся в собственности города. Кроме того, муниципалитет обеспечит площадки всеми необходимыми инженерными коммуникациями.

В свою очередь инвесторы передают в муниципальную собственность новые квартиры общей площадью 53,3 тыс. кв. метров. Как сообщил Колчин, город получит около 800 квартир для расселения жителей аварийных и ветхих домов. "В результате реализации этих строительных проектов нам удастся расселить жителей ветхого фонда, которые в настоящее время проживают в Сормовском и Нижегородском районах, а также сэкономить более 860 млн. рублей из городского бюджета", - сказал вице-мэр.

Кроме того, он заявил, что часть построенных квартир, которые будут продаваться застройщиком, соответствует эконом-классу: "Развитие рынка доступного жилья - это еще один положительный эффект реализации программы, к которому стремится администрация Нижнего Новгорода".

Это первые договора, заключенные в рамках муниципальной программы строительства жилья с привлечением инвесторов. В сентябре состоится открытый конкурс на право заключения инвестиционного договора по строительству жилых домов в микрорайоне "Кузнечиха" Советского района, на ул. Римского-Корсакова в Сормовском районе, а также в микрорайоне "Верхние Печеры" Нижегородского района.