2,5 тысячи сотрудников милиции будут охранять общественный порядок 1 сентября в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД региона.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, которые традиционно проводятся 1 сентября в общеобразовательных учебных заведениях города Воронежа и муниципальных районах области, пройдут под пристальным вниманием милиции, сообщили в ГУВД региона.

Сотрудниками подразделений участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних проведена индивидуально-профилактическая работа среди взрослых лиц и несовершеннолетних, состоящих на учетах в ОВД. Особое внимание уделено проверке поведения и образа жизни ранее судимых и тех, кто склонен к совершению хулиганских действий, грабежей, разбойных нападений и иных преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних. Для обеспечения контроля за ходом проведения мероприятий создан штаб и рабочая группа из числа сотрудников служб ГУВД и УВД по городу Воронеж. За каждым учебным заведением в период подготовки и проведения торжественных мероприятий для обеспечения правопорядка закреплены не менее двух сотрудников милиции из числа офицерского состава ОВД.

Кроме того, на базе образовательных учреждений в преддверии начала учебного года проведены командно-штабные тренировки по отработке действий при возникновении угроз террористических актов, экстремистских проявлений и при иных осложнениях оперативной обстановки в местах, где пройдут торжественные мероприятия. Создан дополнительный резерв сил и средств для усиления охраны этих учреждений в случае необходимости.

Приняты меры по эвакуации бесхозного транспорта, припаркованного вблизи образовательных учреждений, строительных бытовок и иных объектов, которые могут быть использованы для совершения террористических актов и иных противоправных действий в отношении учащихся, сотрудников образовательных учреждений и иных лиц. Накануне Дня знаний и непосредственно 1 сентября будет обеспечена концентрация сил и средств ДПС для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. К местам проведения торжественных мероприятий приближены наряды ППС, ДПС и других служб. Организована работа по пресечению фактов реализации алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции учащимся общеобразовательных учреждений в прилегающих к школам торговых предприятиях.