Рост числа русскоязычных детей в латышских школах привел к тому, что теперь школы вынуждены все чаще вводить преподавание русского языка как второго иностранного. На это сегодня, 31 августа, жалуется газета Latvijas Avīze.

В качестве примера издание приводит ситуацию, которая возникла в 6-м классе Рижской основной школы Валдиса Залитиса, где большинство родителей проголосовало за преподавание в качестве второго иностранного не немецкого, а русского языка. Таким образом, родители лишают детей возможности расширить свои языковые познания, потому что по сути школьники будут изучать в качестве иностранного свой родной язык, полагает газета. При этом в проигрыше останутся все, потому что в классе, где часть детей знает русский, а другая не понимает ни слова, невозможно обеспечить равноценное обучение.

Недовольные родители полагают, продолжает Latvijas Avīze, что популярность русского языка как второго иностранного растет из-за того, что в латышские школы все чаще поступают учиться дети из русских или смешанных семей. Эти дети говорят по-русски дома и потому на уроках русского языка могут чувствовать себя "на коне" и получать лучшие отметки. Это в свою очередь повышает их средний балл и увеличивает шансы на поступление в самые престижные гимназии столицы.

Впрочем, директор школы Элита Ритере придерживается иного мнения. о мотивации родителей. "Tак было всегда - у детей разный первоначальный уровень знаний иностранных языков. Мы с Россией все же соседи. Все понимают, что ребенку русский язык будет нужен". Сходного мнения придерживаются и родители, настаивающие на преподавании русского языка как второго иностранного. Без знания русского языка в Латвии у молодого человека будет ниже конкурентоспособность, считают они.

"Несмотря на то, что Латвия уже 10 лет [так говорится в тексте - ИА REGNUM Новости] в Евросоюзе, число школьников, осваивающих языки стран ЕС не увеличилось. Так, 10 лет назад французсский язык - один из наиболее распространенных языков в ЕС - изучали в школах Латвии 4.410 учеников, а в прошлом учебном году - всего 4.098. Министерство образования и науки объясняет это недостатком учителей", - сокрушается газета.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, именно под предлогом повышения конкурентоспособности выпускников школ с русским языком обучения латвийские власти ограничили в 2004 году использование русского языка в процессе преподавания, отведя ему не более 40% учебного времени. Одним из последствий такого навязанного русской общине страны решения явилось увеличение числа русскоязычных детей в латышских школах.