Председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене сегодня, 30 августа, переадресовала запрос на её имя от председателя парламентского комитета по Национальной безопасности и обороне Арвидаса Анушаускаса с просьбой рассекретить 12 справок Департамента государственной безопасности (ДГБ) от 2006 года, в которых, в том числе, содержится информация о влиянии России на ситуацию в Литве. Как сообщили ИА REGNUM Новости в секретариате председателя парламента, сама Дегутене не знакома с содержанием справок, поэтому переадресовала просьбу Анушаускаса директору ДГБ Гедиминасу Грина, чтобы он решил этот вопрос в соответствии с существующими законами о рассекречивании документов.

Напомним, депутаты Сейма четыре года добивались от Департамента государственной безопасности Литвы права ознакомиться с так называемыми "12 секретными справками", однако ДГБ отказывал парламенту и в итоге справки были переданы только на минувшей неделе. Это стало возможно после того, как в ДГБ сменился генеральный директор. Сразу после этого члены парламентского комитета по Национальной безопасности и обороне объявили, что с содержанием этих документов должна ознакомиться общественность.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, депутаты требуют рассекретить 12 документов: "Об интересах России при покупке акций Mažeikių nafta" (нефтеперерабатывающий завод - прим. ИА REGNUM Новости), которые датированы 29 января 2006 года и 13 февраля 2006 года, "О претендентах на покупку Mažeikių nafta", которая датирована 16 марта 2006 года, "О покупке акций Mažeikių nafta", датированной 11 мая 2006 года, "Об обстоятельствах назначения вице-министра хозяйства Витаутаса Наудужиса" от 11 сентября 2006 года, "О формировании новой коалиции в Сейме" от 21 июня 2006 года, "О члене Сейма А. Стапонкене" от 27 июля 2006 года, "О либерализации "Lietuvos geležinkeliai" (литовские железные дороги - прим. ИА REGNUM Новости) от 28 февраля 2006 года, "О члене Сейма В. Орехове" от 28 июля 2006 года, "О назначении почетного консула Литвы на Кипре" от 15 сентября 2006 года, "О конфликте на каунасской термофикационной станции" от 15 сентября 2006 года, "О влиянии бизнес-групп на СМИ" в октябре 2006 года.