"Мы ведем переговоры с Россией о строительстве Камбаратинской ГЭС-1", - заявила сегодня, 30 августа, на церемонии запуска первого агрегата Камбаратинской ГЭС-2 президент Киргизии Роза Отунбаева, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Правительство Киргизии в настоящее время ведет переговоры на высоком уровне с Российской Федерацией о строительстве Камбаратинской ГЭС-1", - сказала Отунбаева.

Как заявила президент, электричество, которое в потенциале может производить Камбаратинская ГЭС-1, республика планирует экспортировать в Афганистан, Пакистан и другие близлежащие страны.

"Киргизия занимает ведущие позиции по количеству запасов пресной воды, однако, к сожалению, использует его лишь на 10 процентов", - отметила она.

Напомним, сегодня в Киргизии запустили первый агрегат Камбаратинской ГЭС-2. По данным пресс-службы президента страны, ежегодно ГЭС будет вырабатывать около 500-700 млн киловатт-часов электроэнергии. Также гидроэлектростанция поможет сэкономить до 1,2 млрд кубометров воды в год, что будет способствовать накоплению объема воды в Токтогульском водохранилище.