В Киргизии сегодня, 30 августа, запустили первый агрегат Камбаратинской ГЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики сегодня.

После ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2 в Киргизии ежегодно будет вырабатываться около 500-700 млн киловатт-часов электроэнергии, отметили в пресс-службе.

Кроме того, ГЭС поможет сэкономить до 1,2 млрд кубометров воды ежегодно, а это будет способствовать накоплению объема воды в Токтогульском водохранилище.

Церемония запуска первого гидроагрегата гидроэлектростанции состоялась с участием президента Розы Отунбаевой.

"Несмотря на тяжелейшие трудности в экономике, непредвиденные огромные финансовые расходы в связи с июньскими событиями, мы ни на минуту не забывали о Камбаратинской ГЭС-2 и принимали всевозможные меры для запуска агрегата, а значит, для обеспечения энергетической безопасности страны", - сказала президент.

Как сообщили в пресс-службе, Камбаратинскую гидроэлектростанцию начали строить еще при Советском Союзе. В 90-х годах строительство было заморожено. Возобновили его в 2007 году. Последние затраты на строительство Камбаратинской ГЭС-2 производились из российского кредита, отметили в пресс-службе. На возведение Камбаратинской ГЭС-2 было направлено более 9 миллиардов сомов (ок. 6 млрд руб.).