30 августа в Турецкой Республике отмечается День Победы и Вооруженных сил (Zafer Bayrami), который символизирует победу Турции в войне за независимость и роль военных страны, в силу исторических условий всегда занимавших особое место в жизни общества. Праздник проводится ежегодно на государственном уровне с участием президента, премьер-министра и представителей генералитета. В столице государства Анкаре и других городах Турции проходят военные парады, сопровождаемые маршем Национальной гвардии, торжественные церемонии награждения отличившихся военнослужащих и курсантов военных училищ и академий, народные гулянья, театрализованные представления и концерты.

Дата - 30 августа - официально установлена в честь победы над греческими войсками и в память погибших в боях при селении Думлупинар, завершивших войну за независимость Турции в 1922 году. Именно в этот день началось крупнейшее четырехдневное победное сражение в провинции Кютахья. Указанная битва стала последней в греко-турецкой войне 1919-1922 годов.

Турецкой армией руководил Мустафа Кемаль - в будущем политик, первый президент Турецкой Республики. 26 августа 1922 года главнокомандующий приказал атаковать противника, и 30 августа завязалась битва при Думлупинаре, в ходе которой турецкая армия нанесла сокрушительное поражение греческим войскам, вынужденным отступить к Измиру. Наступающие вошли в город вслед за греками и захватили его.

20 октября 1922 года состоялась мирная конференция в городе Лозанна (Швейцария), в которой приняли участие представители Великобритании, Франции, Италии, Турции и ряда других стран. Подписанный здесь договор навечно закрепил независимость Турции и установил ее государственные границы. Он также урегулировал обмен населением между Грецией и Турцией. Эти важные исторические события и вспоминают 30 августа в сегодняшней Турции, торжественно празднуя День Победы и Вооруженных сил.

Президент Турции Абдулла Гюль в этой связи выступил с заявлением, в котором поздравил всех граждан Турции с праздником. Как передает TRT, президент заявил, что "победа является великой эпопеей, написанной благодаря чувствам солидарности и единства".

"Благодаря великой победе была увековечена наша решимость жить и развиваться вместе и сохранить свою независимость. Мы объявили всему миру, что Анатолия во веки веков останется Родиной турок", - заявил Гюль.

Президент также подчеркнул, что великая победа, достигнутая турецким народом и отважной армией под командованием Мустафы Кемаля Ататюрка, была навеки запечатлена на страницах истории. "Победа, одержанная 30 августа, на самом деле, дает представление о всей нашей славной истории. Она символизирует возрождение турецкой нации", - указал президент. Гюль также добавил следующее: "Победа была одержана благодаря великому таланту Ататюрка, являвшегося главнокомандующим, а также, храбрости турецкой армии, патриотизму нашей нации и ее стремлению к независимости". Президент выразил веру в светлое будущее Турции и высказал гордость за турецкие вооруженные силы, представляющие собой одну из самых сильных армий мира.