Возможное принятие резолюции по Карабаху, которую в сентябре Азербайджан планирует внести на обсуждение Генассамблеи ООН, не будет иметь существенного влияния ни на политическую, ни на экономическую ситуацию в Армении и НКР, ни на их безопасность.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Армении, об этом заявил 29 августа президент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в Нагорном Карабахе, во время посещения степанакертской старшей школы N11.

При этом Саргсян не исключил, что в пользу принятия резолюции проголосует ряд стран, однако, как подчеркнул президент, те государства, которые являются сторонниками мирного решения карабахской проблемы будут против принятия документа.

"Как минимум, они воздержатся, поскольку хорошо осознают что принятие подобных резолюций не может оказать какого-либо положительного влияния на переговорный процесс", - сказал Серж Саргсян.

"Думаю, что многие понимают, что Азербайджан допускает очередную грубую ошибку, и эту грубую ошибку мы должны использовать для достижения наших целей. Очевидно, что с нашей стороны также будут предприняты шаги, и эти шаги приблизят нас к нашей цели", - сказал президент Армении.

Напомним, что 28 августа с рабочим визитом в НКР прибыл президент Армении Серж Саргсян. 29 августа вместе с президентом НКР Бако Саакяном он посетил ряд образовательных заведений г.Степанакерта. В частности, президенты ознакомились с новым корпусом старшей школы N11 и деятельностью Центра детского творчества. Их сопровождали министр образования и науки НКР Владик Хачатрян, исполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданян, другие должностные лица.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 9 сентября на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Азербайджан вынесет на голосование проект резолюции под названием "Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана". Согласно этому документу, односторонние изменения статуса, организационной структуры и демографического состава территорий, являющихся зоной конфликта, "не имеют юридической силы и серьезно препятствуют усилиям, направленным на урегулирование конфликта на основе переговоров".

Проектом резолюции, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предлагается с целью проведения изучения "в срочном порядке направить в зону конфликта многонациональную миссию, обладающую соответствующими экспертными знаниями", для исследования и представления доклада "о положении с соблюдением международных стандартов в сфере международного гуманитарного права и прав человека".