Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов распорядился оказать гуманитарную помощь населению Пакистана, пострадавшему от наводнения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в этой связи Бердымухамедов подписал соответствующее распоряжение. "В документе предписано министерствам торговли и внешнеэкономических связей, здравоохранения и медицинской промышленности, Ассоциации пищевой промышленности Туркмении безвозмездно передать Пакистану продукты питания и лекарственные средства в качестве гуманитарной помощи народу этой страны. Государственной национальной службе "Туркменховаёллары" (Туркменские воздушные линии) поручено обеспечить доставку в Пакистан вышеуказанного гуманитарного груза за счет собственных средств", - отмечает пресс-служба главы Туркмении. Сообщается, что в эту страну будет направлено около 40 тонн грузов, в том числе детское питание, сгущенное молоко, питьевая вода, а также лекарственные препараты и другие необходимые средства оказания первой медицинской помощи. При этом пресс-службой информация о стоимости гуманитарного груза не распространяется.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, за несколько недель наводнений в Пакистане пострадали более 20 миллионов человек, около 1 600 погибли. Более того, в затопленных районах начались эпидемии болезней. По оценкам властей, ущерб от наводнений уже превысил $15 млрд. Различные страны и международные организации продолжают оказывать финансовую помощь Пакистану, однако ее по-прежнему не хватает. Накануне новое наводнение в Пакистане стало причиной того, что свыше 1 млн человек за последние двое суток были вынуждены покинуть свои дома. 70% жителей города Тхатта, расположенного в провинции Синд на юге Пакистана, оставили жилье и переместились в безопасные места после того, как река Инд вышла из берегов. На данный момент около 800 тыс. человек фактически отрезаны от внешнего мира из-за продолжающихся наводнений