Латвийская газета Latvijas avize публикует статью "Визит Лужкова в интересах ЗаПЧЕЛ?", полный текст перевода которой приводится ниже:

"В конце своего визита мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что "не желает позитивно или негативно вмешиваться в предвыборный процесс". Многие в этом сомневаются. Особого внимания заслуживает сообщение Лужкова: "Когда пройдет непонятная волна националистических ограничений и все войдет в нормальное русло, в Латвии определенно будет два государственных языка". Депутат "Единства" Ина Друвиете считает, что такие высказывания "льют воду на жернова определенных политических мельниц". Она напоминает, что такой политической позиции уже давно придерживается ЗаПЧЕЛ, в свою очередь, "Центр Согласия" (ЦС) попал впросак, так как, хоть и поддерживает такую позицию, открыто об этом заявлять не осмеливается. Выходит, что приезд Лужкова не сыграл в пользу ЦС, как можно было бы подумать, видя как он пожимает руку председателю Рижской думы Нилу Ушакову, а даже навредил им.

Это подтверждают и слова лидера ЦС Яниса Урбановича. "Вместе с Лужковым приехала свита, которая особо следила за тем, с какими людьми должен был встретиться московский мэр. Так в этот список попали Жданок, Соколовский и другие люди ЗаПЧЕЛ. Представители Лужкова были проинформированные об устраиваемых ЗаПЧЕЛ пикетах, о лозунгах, которые они готовили и высказывание о присвоении статуса государственного русскому языку было как продолжение компании ЗаПЧЕЛ. Лужков продемонстрировал свою симпатию к этой политической силе", - говорит Урбанович.

Ранее Ушаков пригласил Лужкова принять участие в международном совещании мэров столиц, которое планировалось устроить в Риге. Однако позже стало ясно, что в этом году саммита не будет. Лужков был приглашен на праздник Риги 21 августа, но в эти даты не смог приехать (как известно в тот момент в Москве были большие проблемы в связи с горящими вокруг столицы лесами). В Москве были предложены эти даты и, как замечает Урбанович, "Ушаков не мог сказать: нет, не приезжайте".

Лидер ЦС так же указал, что близкий к Кремлю человек - Игорь Юргенс (он является партнером Урбановича по организации "Балтийский форум") - в начале этой недели заявил агентству Regnum, что Лужкову не следует вмешиваться в предвыборные события в Латвии, однако, как можно понять, этот призыв не был услышан. Возможно, Лужкову по возвращению в Москву придется объяснять свои действия.

Однако Урбанович считает, что, несмотря на политические нотки и высказывания, визит руководителя Москвы был полезным, так как "имел хозяйственное измерение". Лужков дал конкретные обещания, которые были занесены в протокол, об экспорте латвийских продуктов питания. "Теперь виновата будет только лень рижских политиков и чиновников, если мы этим не воспользуемся", - уверен политик ЦС.

ЗаПЧЕЛ особо подготовились к визиту Лужкова, устроив недалеко от Рижской думы несанкционированный пикет "За Ригу без Дудаева", во время которого был задержан депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Владимир Бузаев, а также кандидаты в депутаты Наталья Елкина, Андрей Толмачев и Александра Турчанинова. Кроме того, за день до приезда московского мера краской были залиты таблички на домах аллеи Дудаева, а на размещенном в интернете видео видно, что это делают молодые люди в майках ЗаПЧЕЛ.

Политолог Янис Икстенс все же не считает, что поездка Лужкова может как-то повлиять на предвыборную ситуацию в Латвии. В основе это все же был деловой визит, хоть и с политической окраской. ЦС лидирует с большим отрывом и Лужков не сделал каких-то особых реверансов в сторону ЗаПЧЕЛ, чтобы это смогло изменить настроение русских избирателей. "Конечно, то, что визит состоялся незадолго перед выборами, вряд ли было случайностью", - отмечает Икстенс".