Долгосрочная областная целевая программа "Развитие образования Воронежской области на 2011 - 2015 годы" утверждена на выездном заседании правительства Воронежской области, которое состоялось 27 августа в Павловском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона.

Как доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, долгосрочная областная целевая программа "Развитие образования Воронежской области на 2011 - 2015 годы" призвана обеспечить комплексный подход к созданию условий для эффективного развития региональной образовательной системы.

Реализация программы разбита на два этапа. На первом этапе, рассчитанном на 2011 - 2012 годы, программные мероприятия предполагается реализовывать в нескольких пилотных муниципальных образованиях области с последующим распространением полученных результатов на все муниципалитеты. На втором этапе, рассчитанном на 2013 - 2015 годы, планируется осуществление программных мероприятий в основной группе городских округов и муниципальных районов области с учетом опыта "пилотников". Эффективность модернизации образовательной системы будет определяться ежегодно по таким показателям, как удовлетворенность населения качеством общего и профессионального образования и доля учебных заведений, соответствующих современным нормам.

По словам Олега Мосолова, программа подразумевает реализацию новых образовательных проектов и комплекса мер по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, формирование интегрированной региональной системы оценки качества учебного процесса, внедрение новых методов аттестации педагогических кадров, создание надежной системы безопасности образовательных учреждений и реализацию и многое другое.

"В ходе реализации программы запланирована реконструкция 11 образовательных учреждений, строительство 13 новых объектов. Полностью должны быть ликвидированы все ветхие и аварийные здания учебных заведений, которых в регионе сегодня насчитывается 43", - сказал Олег Мосолов.

К 2015 году все школы региона должны соответствовать всем требованиям безопасности как противопожарной, так и антитеррористической. Кроме того, будет оснащена спортзалами, бассейнами, обеспечена современной учебно-материальной базой. Школы планируется строить в райцентрах, возводя каждое здание по современным проектам.

Общий объем финансирования программы из федерального, областного и муниципальных бюджетов за пять лет составит около семи миллиардов рублей.