Президент Франции Николя Саркози в связи с национальным праздником Узбекистана направил в адрес узбекского лидера письмо, в которой выражается искренние поздравления народу этой страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Полный текст послания в пятницу опубликован 27 августа в республиканских СМИ.

"Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить о моей приверженности к продолжению политического диалога с Вашей страной, а также укреплению и диверсификации наших экономических, культурных, университетских и научных отношений. Хотелось бы, чтобы развитие наших отношений и сотрудничества способствовало продвижению демократических ценностей, укреплению правового государства и региональной стабильности. Мне хотелось бы, чтобы наши двусторонние обмены способствовали укреплению диалога и сотрудничества между Европейским Союзом и Узбекистаном", - отмечает Н.Саркози.

По мнению президента Франции, перед лицом недавних трагических событий в Киргизии Узбекистан предпринял огромные усилия, чтобы принять беженцев и таким образом способствовал стабилизации ситуации. "Хотелось бы заверить Вас, что Франция продолжает внимательно наблюдать за развитием данного кризиса и поддерживает скорейшее восстановление правового государства в Киргизии", - заключается в послании французского лидера.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в июле 2010 года в Ташкенте состоялось очередное заседание узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По данным МВЭСИТ республики, в торговле между Узбекистаном и Францией установлен режим наибольшего благоприятствования. В 2009 году объем взаимного товарооборота составил $189,6 млн., а в первом полугодии 2010 года - $87,7 млн. В Узбекистане при участии французских инвесторов создано 15 совместных предприятий. В Узбекистане действуют представительства 15 компаний Франции. В настоящее время договорно-правовую базу узбекско-французских отношений составляют 15 документов в различных сферах сотрудничества.