На ОАО "Аммофос" пущен в эксплуатацию новый терминал для хранения и отгрузки удобрений, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании "ФосАгро". Терминал позволяет хранить до 40 тысяч тонн удобрений. Сдача этого объекта - часть программы модернизации производства, отметили в компании.

"Как известно, эта продукция пользуется наибольшим спросом в период посевной кампании. Раньше "Аммофос" отгружал удобрения, что называется, с колес. Новый склад позволяет иметь хороший запас и при больших заказах выполнять их сразу, не дожидаясь выпуска новой продукции. Объем инвестиций в реализацию проекта превысил 300 млн. рублей", - сообщили в "ФосАгро".

В церемонии пуска терминала приняли участие вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев, гендиректор управляющей компании ЗАО "Фосагро АГ" Алексей Григорьев, директор ОАО "Аммофос" Владимир Поматилов и глава Череповецкого филиала "ФосАгро" Евгений Иванов.

По словам Андрея Гурьева, новый объект важен, прежде всего для экономики предприятия: "Предприятие будет работать более ритмично, под сезон посевной накапливать продукт и реализовывать его по нормальным ценам, чтобы не вызывать ажиотаж на рынке, который происходит, как обычно, в пик сезона".

За последние 10 лет инвестиции в производство всех предприятий холдинга составили более 50 миллиардов рублей, отметил Алексей Григорьев. Идет модернизация химической промышленности, и череповецкие химики в этом отношении - в первых рядах, подчеркнул он.

По словам Евгения Иванова, подобные объекты влияют прежде всего на стабильность технологических процессов. "Мы надеемся, что в конечном итоге закончится этот бум воспитания менеджеров, экономистов и финансистов, и наши вузы начнут готовить кадры для металлургической и химической промышленности. Сегодня мы реально ощущаем дефицит людей, подготовленных к работе на таких сложных, высокоавтоматизированных предприятиях", - отметил он.

Вслед за пуском этого терминала на предприятии планируется дальнейшая модернизация производства. Общий объем инвестиций в реконструкцию составит в этом году около 5 миллиардов рублей.

Как напоминают в компании, на днях череповецкий "Аммофос" удостоен премии правительства России в области качества. Ежегодно она присуждается восьми российским предприятиям.