Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал планы елгавского завода Amo Plant (Латвия) создать производство композитных материалов. Первоначальные инвестиции должны составить 15 млн евро. 25 августа в рамках визита мэра Москвы в Елгаву, состоялось официальное открытие автосборочного предприятия Amo Plant. Исполнительный директор завода Алексей Маслов ознакомил Лужкова с моделями низкопольных автобусов голландского концерна VDL различного назначения. В настоящее время на заводе, акционерами которого являются правительство Москвы (92,6%), АО Amo Zil (4,4%), Елгавская дума (2,6%) и латвийское предприятие АО Ferrus (0,3%), заняты 60 человек. Основным направлением выбрана сборка автобусов, в том числе школьных автобусов для Латвии. Ведутся работы по адаптации для рынка ЕС среднетоннажного грузовика ЗИЛ, а также сборка тракторов для стран Африки.

В планах - строительство завода по производству композитных материалов, заявили Лужков и Маслов. Исполнительный директор Amo Plant рассказал, что уже зарезервирована земля под создание производства. В свою очередь Лужков заявил, что нужно самим производить внешние отделочные панели для автобусов. До сих пор они импортировались из Чехии и Франции. "Мы договорились, что Amo Plant представит экономически обоснованный технический проект с понятным графиком оплаты", - заявил Лужков.

По приблизительным оценкам на создание производственной базы потребуется 15 млн евро. Новое предприятие назовут Amo Plast. Возможно, оно будет выделено в самостоятельное предприятие.