33,5 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал предприятий и организаций Воронежской области в первом полугодии 2010 года. Это на 4,9% выше, чем в январе - июне 2009 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Воронежстата.

Более 40% всех инвестиций направлялось на строительство зданий и сооружений (кроме жилых), около 30% - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, более 27% - на строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал предприятий и организаций региона без учета субъектов малого предпринимательства составили 21,9 млрд рублей, или 65,4% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций. Более 25%всех инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, доля привлеченных средств составила 74,6%от всего объема инвестиций.

По данным Воронежстата, инвестиционная активность выросла в текстильном и швейном производстве - в 15,3 раза, в производстве кожи и обуви - в 9,8 раза, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - в 2,1 раза, в строительстве - в три раза, в торговле - в 2,6 раза. Сокращение объема инвестиций отмечено в сельском и лесном хозяйстве - на 2%, в добыче ископаемых - на 31,4%, в обрабатывающем производстве - на 34,5%.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в январе-июне 2010 года, составил 123,5 млн долларов США, что на 42,4% выше уровня соответствующего периода предыдущего года.