Не менее двух проектов Белгородской области профинансирует госкорпорация "Роснанотех" до конца текущего года, также стоит задача обеспечить подачу двух заявок на софинансирование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Белгородской области 26 августа.

Как отмечалось 25 августа на заседании областной межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии на территории Белгородской области, в августе принята региональная целевая программа ГК "Роснанотех" по Белгородской области на 2010 - 2012 годы. Ее интеграция в общую инновационную стратегию Белгородчины - одна из главных задач всех участников инновационного процесса. Директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК "Роснанотех" Дмитрий Криницкий подчеркнул, что для полного исполнения данного документа срок его реализации планируется увеличить еще на три года.

Кроме того, в области будет организована активная работа, направленная на стимулирование спроса на инновационную, в том числе и нанотехнологическую продукцию, совершенствование регионального законодательства, оказание поддержки инновационному бизнесу. До конца этого года перед госкорпорацией стоит задача профинансировать не менее двух проектов Белгородской области и обеспечить подачу двух качественных заявок на софинансирование. По словам Дмитрия Криницкого, эффективная деятельность региональных вузов в области разработки и реализации инновационных проектов, будет способствовать ее успешному решению. В настоящее время на рассмотрении в ГК "Роснанотех" находится 16 заявок от Белгородской области.

Губернатор Евгений Савченко подчеркнул, что в результате реализации Программы доля нанопродукции в общем объеме валового регионального продукта должна быть не менее 10%. Кроме того, 10% всех осуществляемых предприятиями, организациями, государственными учреждениями закупок должна также составить инновационная продукция.