Сегодня, 26 августа, на заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном была принята программа "Реконструкции и развития газораспределительных сетей в целях повышения энергетической эффективности и безопасности системы газоснабжения Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин напомнил, что в топливном балансе Санкт-Петербурга газ составляет около 98%, в городе около 6 тыс км газовых сетей, 526 газорегуляторных пунктов. Тришкин отметил, что состояние системы газоснабжения в Санкт-Петербурге характеризуется большим количеством ветхих газопроводов. Около 30% газопроводов эксплуатируются от 30 до 40 лет и почти столько же более 40 лет, 80% оборудования газорегуляторных пунктов имеют истекший срок амортизации. Регулирующее оборудование для автоматического снижения высоких давлений газа и поддержания в сетях рабочих параметров является малонадежным.

Программа, принятая сегодня, включает в себя реконструкцию -строительство 105,4 км газопроводов с применением газосберегающих и энергосберегающих технологий и реконструкцию 3 устаревших и строительство 2 новых газораспределительных пунктов с подключением их к автоматизированной системе диспетчерского контроля. Общий объем финансирования основных мероприятий долгосрочной целевой программы в 2011-2015 годах составит 1,8 млрд рублей за счет городского бюджета.

Олег Тришкин отметил также, что программа синхронизирована с программами Газпрома, Лентрансгаза, газификации районов Санкт-Петербурга и другими программами. Кроме бюджетных средств, "Петербурггаз" вложит в программу более 2 млрд собственных средств, а "Газпром" - около 5,5 млрд рублей. "По газификации районов и пригородов надо двигаться быстрыми темпами, Санкт-Петербург должен быть на 100% газифицирован", - заявила сегодня губернатор Санкт-Петербурга.