В этом году в рамках областной целевой программы по развитию сельского хозяйства селянам Магаданской области выделяется 133 млн рублей. Как 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Магаданской области, эти средства направлены на субсидирование производства молока, яиц, завоз кормов, удобрений, семян, приобретение горюче-смазочных материалов и запчастей для техники. Из этих же средств областная администрация частично выплачивает проценты по кредитам, которые сельхозтоваропроизводители привлекают на развитие своих хозяйств.

 Как сообщила руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия Вера Дында, сейчас колымские селяне занимаются заготовкой кормов, уже заготовлено более половины необходимого объёма. Отдельные хозяйства - ЧИП Кобзарёва (Среденканский район) и КФХ Садикова (Ольский район) заготовили на 50% и 90% больше кормов, чем в прошлом году. Всего предстоит заготовить 5,5 тонн сена и 9,9 тонн силоса и скосить однолетние травы на площади 1.975 га. "Опасений, что мы останемся без кормовой базы на зиму нет. Наоборот, год очень удачный для заготовки кормов", - отметила Вера Дында.

В Магаданской области отмечен рост показателей в молочном животноводстве. По сравнению с прошлым годом производство молока увеличилось на 14% - до 5.100 тонн. Первые хозяйства области приступили к выборочной уборке картофеля. Среди них хозяйства "Заречье" (Ольский район), "Агро" (Среднеканский район) "Эсчан" (Ягоднинский район).