Сбыт латвийской продукции в Москве может быть увеличен. Об этом заявил находящийся в столице Латвии с однодневным визитом мэр Москвы Юрий Лужков. По словам Лужкова, емкость московского рынка достаточно велика - на нем ежедневно продается более 30 тыс. тонн продовольствия, и на этом рынке есть чем заняться. По мнению градоначальника российской столицы, продуктов для московского рынка хватает, однако предложение продуктов было бы неплохо диверсифицировать, то есть расширить разнообразие поставщиков. Лужков подчеркнул, что приветствует введение бренда "рижская марка". Кроме того он отметил, что для налаживания успешного экономического сотрудничества нужно решить вопрос логистики.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, сегодня, 25 августа, в Ригу с однодневным визитом прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. Программа визита предусматривает встречу Лужкова с мэром Риги Нилом Ушаковым ("Центр согласия"). Во время этой встречи министр московского правительства Леонид Бочин и глава жилищного комитета Рижской думы Вячеслав Степаненко (ЛПП/"Латвийский путь") подписали протокол о сотрудничестве в сфере окружающей среды. Кроме того, Лужков посетил Московский культурно-деловой центр "Дом Москвы", где состоялась его встреча с членами Координационного совета российских соотечественников при посольстве России в Латвии.

Во второй половине дня московская делегация намерена отправится в Елгаву, где посетит совместное российско-латвийское предприятие Amo Plant, крупнейшим акционером которого является московское правительство, а также российский ЗИЛ, самоуправление Елгавы и латвийское предприятие Ferrus. Лужков встретится также с мэром Елгавы Андрисом Равиньшем (Союз зеленых и крестьян). Встречи с руководством страны - президентом, спикером парламента, премьер-министром и членами правительства не предусмотрены.

Последний раз Лужков приезжал в Ригу в мае 2004 года. Тогда он встречался с мэром Риги Гундаром Боярсом, вице-премьером Айнаром Шлесерсом (ныне ЛПП/"Латвийский путь") и принимал участие в открытии Дней Москвы и Дома Москвы в Риге. Нынешний его приезд уже омрачил утренний инцидент возле здания Рижской думы, когда были задержаны участники пикета "За Ригу без Дудаева", протестовавшие против нежелания Рижской думы выполнять обещание переименовать улицы Дудаева в Риге, данное Ушаковым Лужкову год назад.

В состав делегации правительства Москвы вошли мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский, руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Георгий Мурадов и другие.