Внешнеторговый оборот между Украиной и Туркменией в прошлом году составил $401,5 млн. и увеличился на $15,9 миллиона - то есть более чем на 4%, заявил посол Украины в Туркмении Валентин Шевалёв, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Значительно вырос общий объем услуг (в 2,4 раза), который составил в абсолютном выражении $74,5 млн", - сказал посол.

По его словам, большое внимание в двусторонних отношениях уделяется развитию культурно-гуманитарного сотрудничества, одним из приоритетных направлений которого является сфера образования. Дипломат отметил, что в прошлом году на Украине обучались свыше 3000 граждан Туркмении. "И в наступающем учебном году вузы Украины вновь готовы принять многих студентов из дружественной Туркмении", - подчеркнул Шевалёв.

Он обратил внимание на то, что хорошей и доброй традицией стало участие представителей Украины в международных выставках, конференциях и форумах, которые проводятся ежегодно в Туркмении. В настоящее время украинская и туркменская стороны продолжают работу по подготовке и проведению Дней культуры Украины в Туркмении и Дней культуры Туркмении на Украине. "Мы уверены, что успешное проведение этих мероприятий откроет новый этап в широком познании национальных, культурных, исторических ценностей двух дружественных государств", - сказал украинский посол.