Свердловская область - один из пяти регионов России, где задолженность по зарплате врачам-бюджетникам составляет более месяца. В этот список область попала благодаря Красноуральску. Такие данные были оглашены вчера на заседании Штаба по контролю за погашением задолженности по заработной плате работникам здравоохранения минздрава России.

Как сообщила пресс-секретарь главы Красноуральска Евгения Швыркалова, с выплатой заработной платы бюджетникам ситуация довольно сложная. Дело в том, что врачи получают деньги из двух источников - городского бюджета и ТФОМСа. Задолженности у Территориального фонда на сегодня нет, деньги приходят каждые 10 дней. Деньги из ТФОМСа получают те доктора, которые работают в рамках областных медицинских реформ - поликлиники, роддом, реанимация. А городской бюджет, действительно, задолжал врачам. Чтобы в медицинской среде не было волнений, администрация городской больницы приняла решение складывать все поступающие на счет суммы (и из бюджета, и из ТФОМСа) в общую "корзину" и из этих денег выплачивать заработную плату всем медицинским работникам.

В этом году город Красноуральск перешел в категорию дотационных территорий области. Возможно, для кардинального решения проблем с выплатой зарплаты всем бюджетникам города придется прибегнуть к помощи областного правительства.