Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл готов включиться в разрешение вопроса о возвращении тела азербайджанского прапорщика Мубариза Ибрагимова, который был убит во время диверсионной вылазки на границе НКР 18 августа, когда погибли 4 армянских военнослужащих и еще 4 получили ранения. Об этом патриарх сообщил 24 августа на встрече с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Москве.

"Я получил письмо от уважаемого шейх-уль-ислама и со своей стороны предприму необходимые шаги. Но этот вопрос, как известно, решается не в одной стороне, здесь потребуется провести некоторые консультации. Посмотрим, что будет в результате", - цитируют Кирилла азербайджанские СМИ.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян воздержался от комментариев по данному поводу. На уточняющий вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о том, каким именно способом патриарх Кирилл может оказать содействие в данном вопросе, Сейран Шахсуварян сказал: "Я не знаю каким способом. К примеру, можно обратиться в Красный Крест".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 18 июня около 23:30 в районе вооружённая азербайджанская группа совершила попытку прорыва в мартакертском направлении зоны нагорно-карабахского конфликта. Перешедшим границу азербайджанцам удалось проникнуть в северо-восточную зону линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС. В результате предпринятых армянской стороной мер, продвижение противника было пресечено. Оставив на поле боя одного убитого (прапорщик Мубариз Ибрагимов) и оружие, противник отступил. В результате перестрелки армянская сторона понесла потери - 4 жертвы и 4 раненых.

После этого указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Ибрагимову было присвоено звание Национального героя. Кроме того, в честь диверсанта в Азебайджане решили назвать одну из школ и улиц Биласуварского района Баку.